Программа Международной Летней Академии 2012

Организаторы:
Вологодский государственный педагогический университет
Вологодский государственный технический университет
Evangelische Fachhochschule RWL
(Евангелический специализированный институт
Рейнской области-Вестфалии-Липпе)

14 мая

9.30 – 10.00 Регистрация участников

10.00 – 14.00

11.45 – 12.15 Пленарное заседание
(актовый зал ВоГТУ: ул. Ленина, 15)
Открытие конференции и летней академии
Приветствия:
Ректор ВоГТУ проф. Л.И. Соколов.
Представитель EFH RWL проф. д-р Э.-У. Хустер.
Доклады:
В. Штепан. 20 лет сотрудничества.
П. Ондрачек. Опыт вузовского сотрудничества.

Перерыв

Доклады:
С.М. Кибардина. 20 лет сотрудничества: взгляд с российской стороны.
Л.В. Каманина. О развитии социальной работы в Вологодской области.
13.15 – 15.00 Перерыв на обед (столовая ВоГТУ)
15.00 – 17.30 Работа секций
18.00 – 19.00 Концерт (актовый зал ВоГТУ)

Секции

Секция 1. Подготовка кадров для социальной работы: обучение, повышение квалификации в свете требований Болонского процесса.
Руководители: Э.У. Хустер, С.М. Кибардина, Т.А. Поярова
Место работы: ВоГТУ (ул. Ленина, 15, ауд. 240).

Секция 2. Работа с пожилыми людьми (проблемы общения с больными деменцией).
Руководители: Х. Игнатци, А. Богачук, И.М. Рылеева
Место работы: Комплексный центр социального обслуживания населения: (ул. Горького, 28).

Секция 3. Работа с семьями (насилие в семье).
Руководители: В. Штепан, С.И. Михайлова, С.В. Розова
Место работы: Территориальный центр социальной помощи семье и детям (ул. Энгельса, 61).

Секция 4. Работа с подростками с отклоняющимся поведением.
Руководители: П. Ондрачек, К.Кульман, Н.В.Носова, Г.В. Манюкова
Место работы: Департамент социальной защиты населения
(ул. Благовещенская, 9).

Секция 5. Работа с инвалидами (Конвенция о правах инвалидов).
Руководители: Ю.Фишер, З. Грауманн, Т.В. Черпухина, С.Г. Дергунов.
Место работы: ВГПУ (ул. Мальцева, 2, ауд. 40 а).

6. Музыкальная педагогика.
Руководители: Т. Гройэль, М.Г. Долгушина
Место работы: ВГПУ (пр. Победы, 71, хоровой класс).

7. Театральная педагогика.
Руководители: Д. Заксер, А.В. Климова
Место работы: ВГПУ (ул. Зосимовская, 5в, спортзал).

15 мая

9.30 – 17.00 Работа секций

13.00 – 14.00 Обед (по месту работы секций)

18.00 День факультета социальной работы ВГПУ
(актовый зал ВГПУ: пр. Победы, 37)

16 мая

9.00 – 13.00

11.00-11.30 Пленарное заседание
(актовый зал ВоГТУ: ул. Ленина, 15)
Подведение итогов, представление результатов работы секций.
Перерыв
Доклад:
Э.-У. Хустер: Социальное государство в переломный период: европеизация и глобализация как вызов.
Подиумная дискуссия

Завершение работы конференции

13.00 – 14.00 Обед

15.00 -17.00 Мастер-классы
Томас Гройэль
«Музыкальная встреча на мониторах» – кооперативный Интернет – проект развития инклузивных музыкальных произведений; семинар «Инклузивные игры с музыкой». Переводчик: Красильникова Е.А.
(пр. Победы, 71, хоровой класс)
Дитмар Заксер
«Между освобождением от тела и воплощением»
Переводчики: Александрова Е., Абрамова А.
(ул. Зосимовская, 5 в, спортзал)
Ютта Фишер
«Творческие техники консультирования семей». Переводчик: Пудова Е.А.
(ул. Мальцева, 2, ауд . 40 а)
17.30 Ужин
Свободное время

17 мая

9.00 – 11.00 Мастер-классы
Томас Гройэль
«Музыкальная встреча на мониторах» – кооперативный Интернет – проект развития инклузивных музыкальных произведений; семинар «Инклузивные игры с музыкой» Переводчик: Е.А.Красильникова
(пр. Победы, 71, хоровой класс)
Дитмар Заксер
«Между освобождением от тела и воплощением»
Переводчики: Александрова Е., Абрамова А.
(ул. Зосимовская, 5 в, спортзал)
Лукьянов В.В.
«Балинтовская группа как инструмент психопрофилактики выгорания у специалистов коммуникативных профессий»
Переводчик: Соловьева Т.
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 219)

11.00-11.30 Перерыв

11.30 -13.30 Мастер-классы
Марихен ван дер Вестхюизен»
«Приоритетные области для обеспечения социальной интеграции подростков после лечения от наркозависимости»
Переводчик: С.Ю.Кваша
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 219)
Кудрявцева М. В., Леонова Е.В.
«Игровые технологии с этнокультуральными компонентами в работе с детьми с ОВЗ».
Переводчик: Соловьева Т.
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 220)
Малышев К.Б., Трандина Е.Е.
«Деловая игра: принятие групповых решений»
Переводчик: Красильникова Е.А.
(ул. Ленина, 15)

13.30 – 14.00 Обед
(кафе «Зачет», ул. С. Орлова, 6)

14.00 Экскурсия в этнографический музей Семенково (автобус от кафе «Зачет»)

18 мая

9.00 – 11.00 Мастер-классы
Хелене Игнатци, Климова А.В.
«Межкультурная коммуникация: лицом к лицу» Переводчик: Груздева Н.В.
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 219)
Репринцева Е. А.
«Рукотворная игрушка в развитии лиц с ограниченными возможностями здоровья»
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 220)
Переводчик: Соловьева Т.
Скворцова Л.И., Ондрачек П.
Мастерская «Рисование форм как метод развития управления собственной деятельностью»
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 101)

11.00-11.30 Перерыв

11.30 -13.00 Подведение итогов летней академии
Переводчик: Груздева Н.В.
( ул.С. Орлова, 6, ауд. 219)

13.00 – 14.00 Обед
(кафе «Зачет», ул. С. Орлова, 6)

15.00 Посещение социальных учреждений

18.00 Дружеский ужин
(кафе «Зачет», ул. С. Орлова, 6)

19 мая

9.00 Экскурсия в Кириллов и Ферапонтово

18.00 Возвращение в Вологду

23.00 Отъезд на вокзал
(ул. Горького, 109, гостиница «Спасская»)

Добавить комментарий